您现在的位置是:首页>领导信箱 > 领导信箱 > 信件评论

评论:天燃气锅炉的噪音是否超标?

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 天燃气锅炉的噪音是否超标?
来信人: 谢平 来信日期: 2021-01-27 信件编号: 202101270517131725
信件内容

我是五四西路九号的一名住户。近年来,一到冬季供暖期,就遭受一墙之隔西宁市财政局燃气锅炉的噪声,只要锅炉一起动就会嗡嗡作响,尤其是不敢开窗户通风,因为,噪音更大。现请问政府有关部门:西宁市财政局安装的燃气锅炉噪声是否符合,国家的有关环保标准?再则,虎台地区是集中供暖,只有财政局单独供暖。

办理情况
办理进度: 处理单位:区环境保护局
处理时间:2021-02-03
处理状态: 已转交 区环境保护局 处理, 限于 2021-02-05 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:区环境保护局
处理时间:2021-02-03
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的网友您好:关于您“西宁市财政局燃气锅炉噪声扰民”的问题已收悉,现将查处情况回复如下: 一、基本情况: 我局监察人员前往该单位现场检查,经查,该单位位于城西区五四西路9号,共建设2栋6层住宅楼,1栋6层办公楼,现有一台2吨燃气锅炉用于西宁市财政局冬季过暖使用,由青海瑞雅商贸有限公司负责日常维护及运营。 二、办理结果 根据现场检查情况要求青海瑞雅商贸有限公司委托第三方环境检测机构对该单位锅炉在使用过程中产生的噪音进行检测,并出具检测报告,我局将根据检测结果做进一步处理。